Главная » Новости, Футбол » Лига Европы 2013/2014, 1/4 финала

Лига Европы 2013/2014, 1/4 финала

Лига Европы

Лига Европы

3 апреля 2014 года были сыграны 4 первых матча четвертьфинальной стадии Лиги Европы 2013/2014. По результатам стартовых матчей, АЗ Алкмаар проиграл со счётом 0:1 Бенфике, Лион проиграл со счётом 0:1 Ювентусу, Базель выиграл у Валенсии со счётом 3:0, Порту выиграл со счётом 1:0 у Севильи. АЗ Алкмаар 0:1 Бенфика Гол: Сальвио, 48 АЗ: Эстебан, М. Йоханссон, Гоувелеев, Виргевер, Поульсен (Гудмундссон, 49), Эльм, Ортис, Гудель (Хенриксен, 80), Бееренс, Бергхейс, А. Йоханссон Бенфика: Артур, Макси, Луизао, Гарай, Сикейра, Гомеш, Аморим (Алмейда, 39), Сальвио, Родриго (Маркович, 77), Гайтан, Кардосо (Лима, 64) Предупреждения: М. Йоханссон — Гайтан, Сикейра, Сальвио, Макси
АЗ Алкмаар - Бенфика

АЗ Алкмаар – Бенфика

Противостояние АЗ и Бенфики буквально сразу после жеребьевки в неформальной обстановке объявили наименее интересным. Тому есть простое объяснение: слишком уж сильны прошлые финалисты турнира для команды Дика Адвокаата. Тем не менее, сопротивление хозяева поля звездным соперникам все же сумели оказать. Футболисты АЗ не ударили в грязь лицом: может они и не превосходили лиссабонцев в индивидуальном мастерстве, но желание и организация игры присутствовала. Собственно говоря, благодаря этому они создали кое-какую конкуренцию Бенфике. Дебют встречи был определенно за хозяевами. Пока лиссабонцы, игравшие без двух основных центрхавов Фейсы (отдых), Переса (дисквалификация) и вытеснившего на скамейку Кардосо Лимы, пытались оформить игру в единое целое, АЗ оформил парочку неплохих атак. В роли организатора выступил Рой Бееренс, который в течение нескольких минут дважды вынудил Артура занервничать, но сначала на месте оказался кипер, а затем кросс вингера алкмаарцев не смог замкнуть никто из его партнеров. Тем не менее, футболисты АЗ не стушевались и еще разок вынудили соперника схватиться за головы от приятного удивления. Арон Йоханссон под углом выскочил на свидание с Артуром, но проиграл свою дуэль киперу Бенфики. И только после этого гости пришли в себя, наверняка получив нагоняй от Жорже Жезуша. У Бенфики наконец начали получаться быстрые перепасовки на чужой половине поля, проснулись Гайтан и Родриго, начал искать мяч Кардосо. На 32-й минуте после одной из подобных комбинаций был выведен на удар Андре Гомеш, но его выстрел пришелся в Виргевера. Было очевидно, что ключевым станет первый забитый мяч. И он случился практически сразу после перерыва. Гоувелеев не смог разрядить ситуацию, мяч оказался у Кардосо, Оскар переиграть Алварадо не сумел, но на добивании первым был Сальвио. Аргентинец метров с 15-ти переправил круглого в ворота. Минут через десять был близок к тому, чтобы удвоить преимущество своей команды Родриго, но метров с 11-ти пробил на трибуны. Справедливости ради, мяч подпрыгнул не очень удобно для удара. После этого страсти на поле заметно утихли: Бенфику явно устраивал возможный итоговый результат, а АЗ…. Ну, для них это был бы прыжок выше головы. Им просто не дали сыграть в концовке. Отсюда и 0:1. Которое делает португальцев еще большим фаворитом встречи.

Лион 0:1 Ювентус Гол: Бонуччи, 85 Лион: Лопеш, Умтити, Бедимо, Коне, Ферри, Мальбранк (Фекир, 86), Гоналон, Толиссо, Мвуэмба, Ляказетт (Гомис, 75), Бриан (Н’Джие, 89) Ювентус: Буффон, Бонуччи, Кьеллини, Касерес, Пирло, Асамоа, Исла (Лихтштайнер, 78), Погба, Маркизио, Тевес (Вучинич, 56), Освальдо (Джовинко, 62) Предупреждены: Толиссо, Лопеш — Джовинко, Вучинич
Лион - Ювентус

Лион – Ювентус

Антонио Конте продолжает гнуть свою линию — в последние месяцы прагматичный Ювентус интересует только результат. Бьянконери добывали его подобным невыразительным способом в Италии и в Европе в играх с Фиорентиной, и вот теперь настал черед Лиона — в конце сезона Старая синьора экономит силы. Иначе как объяснить то минимальное количество голевых моментов, которые Ювентус создает в последних встречах. Вот и в первом тайме матча на Жерлане гости лишь раз побеспокоили владения Лопеша. На пятой минуте Тевес головой с линии вратарской замыкал скидку Освальдо, но не сумел направить мяч в створ ворот. Были свои шансы и у команды Гарда. Причем оба приключились в середине тайма, буквально в течение минуты. Сначала Буффон потащил удар Мальбранка с правого края штрафной в ближний нижний угол, а затем после розыгрыша углового Бриан, перебросив вратаря, не сумел опустить мяч под перекладину. Однако же в целом первый тайм получился скучным и унылым. Ювентус удивил тем, что Пирло (не считая стандартов) практически не принимал участия в матче. Имея на поле такого реджисту, большинство атак гостей длинной передачей со своей половины поля начинал Бонуччи. Начинал, надо сказать, плохо. Едва ли можно сказать, что второй тайм получился более зрелищным. Так, на 53-й минуте Буффон перевел мяч на угловой после дальнего выстрела Умтити. Вот только в этом случае мяч не летел в створ, и Джиджи спокойно мог его не трогать. Бьянконери всерьёз активизировались с выходом на поле Джовинко. Себастьян буквально затерзал оборону французов. После очередного обостряющего паса Атомного муравья с правого фланга мяч в ворота Лопеша едва не отправил Асамоа. В этом моменте хозяев спас кто-то из защитников, бросившийся под удар. Развязка же случилась на 85-й минуте. Бонуччи пришел на розыгрыш углового и с десяти метров первым сыграл на добивании, отправив мяч в ворота после неудачного удара Погба и последующего рикошета от ноги одного из защитников хозяев. Таким образом, Ювентус практически гарантирует себе выход в полуфинал. На ответный домашний матч, в котором Юве устроит даже результативная ничья, Антонио Конте может выпустить не то что игроков ротации, а самый настоящий резерв. Чемпионат-то для Графа, по его словам, намного важнее какой-то Лиги Европы. Базель 3:0 Валенсия Голы: Дельгадо, 34, 38, Штокер, 90+1 Базель: Зоммер, Шер (Эмболо, 72), Сауро, Алийи, Джака, Ф.Деген (Фрай, 46), Дельгадо (Эльнени, 58), Штокер, Диас, Д.Деген, Дие Валенсия: Гуаита, Перейра, Матье, Сендерос (Барраган, 25), Кейта, Бернат, Парехо, Картабия (Пьятти, 70), Фегули, Алькасер, Варгас Предупреждены: Дие, Эмболо — Сендерос
Базель - Валенсия

Базель – Валенсия

В двуматчевых противостояниях поединок на своем поле всегда превращается из преимущества в недостаток, если с легкой руки футбольных чиновников билеты на него так и не поступают в кассы стадиона. Подобная ситуация случилась и с Базелем, который был наказан матчем при пустых трибунах за скверное поведение фанатов в игре против Зальцбурга в прошлом раунде. О поддержке родных болельщиков можно сразу забыть, а вот правило выездного гола никуда не девается, и мяч, пропущенный на своем, но пустом стадионе, все равно будет считаться за два при ничьей. Это не могло не обнадеживать Валенсию, вот только с первых минут Базель все равно взял игру под свой контроль и не собирался пускать дело на самотек. Швейцарцы сразу завладели территориальным преимуществом, но до экватора тайма угрожали воротам Гуаиты лишь дальними ударами. Стоит выделить лишь выход один на один Давида Дегена, который мог бы открыть счет уже на 10-й минуте, но затянул с ударом и в итоге упал в борьбе с защитником. Судья этот момент проигнорировал, а повтор подтвердил его правоту. Удары из-за пределов штрафной площади, которые постоянно использовали игроки Базеля, не несли в себе никакой опасности. Ситуация резко изменилась ближе к концу первого тайма, когда Дельгадо, получив мяч в 25-ти метрах от ворот, без раздумий послал его в дальний нижний угол и застал вратаря Валенсии врасплох. Не успели испанцы оправиться от первого гола, как Дельгадо уже праздновал дубль. На этот раз Матиас просто замкнул крученую подачу Штокера с левого фланга, оставив не у дел и Матье, и Гуаиту. После перерыва расстановка сил на поле заметно изменилась. Базель, почувствовав, что задача на матч уже выполнена, отошел назад и старался удержать комфортный счет. Инициатива перешла к игрокам Валенсии, и в начале тайма они имели отличный шанс этим воспользоваться: Варгасу нужно было всего лишь расстрелять пустые ворота с линии вратарской после прострела слева, но он банально не попал по мячу. Стартовый натиск в дебюте второго тайма не принес Летучим мышам никаких плодов, и постепенно ситуация вернулась на круги своя. Валенсия по-прежнему больше владела мячом и чаще “угрожала” воротам Зоммера, но в кавычки это слово взято не зря — дальние удары и многочисленные фланговые подачи были разминкой и для вратаря, и для защитников Базеля. Свой второй голевой момент гости создали и упустили на 80-й минуте, когда все тот же Варгас из убойной позиции попал в растянувшегося Сауро, который и спас швейцарцев. На последних минутах последний шанс сократить разрыв в счете упустил Кейта: экс-игрок Барселоны после прострельной передачи угодил в ногу Зоммера, который был уже практически отыгран. Однако Базелю удалось не только удержать свои ворота на замке, но и довести счет до крупного. Уже в компенсированное время Фрай отдал пас на ход Штокеру, который со своей половины поля добежал до чужой штрафной и элегантно переиграл Гуаиту. Швейцарцы уверенно побеждают и практически гарантируют себе участие во втором подряд полуфинале Лиги Европы. Стабильность — признак мастерства. Порту 1:0 Севилья Гол: Мангала, 31 Порту: Фабиано — Данило, Рейес, Мангала, Сандро — Фернандо, Карлос Эдуардо (Кинтеро, 57), Дефур (Эррера, 70) — Варела (Гилас, 77), Джексон Мартинес, Куарежма Севилья: Бету — Коке, Пареха, Наварро, Морено — Каррису, Иборра (Фигуэйраш, 63) — Рейес (Витоло, 74), Ракитич, Марин (Гамейро, 63) — Бакка Предупреждения: Мартинес, Фернандо — Морено, Рейес Удаление: Фернандо, 87
Порту - Севилья

Порту – Севилья

Противостояние Порту и Севильи обещало быть одним из самых равных противоборств четвертьфинальной стадии турнира. У обоих клубов не ладятся дела в своих национальных чемпионатах, а потому Лига Европы служит серьезной отдушиной в такой непростой ситуации. Футболисты, тренеры и болельщики команд связывают большие надежды с еврокубком в нынешнем сезоне. Дополнительной интриги встрече придавал фактор Бету, как бывшего вратаря Порту, а также не столь давняя дуэль этих же команд в Лиге Европы сезона 2010/11. Тогда за счет гола на чужом поле при счете 2:2 дальше прошли португальцы. Порту с первых минут матча начал диктовать свои условия на футбольном поле. Мяч почти не покидал половину поля Севильи, а если испанцам и удавалось выйти в контратаку. то совсем ненадолго. У команды Унаи Эмери отметить можно, пожалуй, лишь стандарты. Несколько разыгранных угловых так к моментам и не привели, а вот штрафной в исполнении Ивана Ракитича с левого фланга атаки вышел опасным. Фабиано с трудом парировал перед собой мощно пущенный мяч, отправив круглого в голову Мартинесу. Повезло тут с рикошетом португальцам. В остальном тотальным преимуществом владели португальцы. Первым несколько раз пристреливался Джексон Мартинес, но с одним его выстрелом справился голкипер, а другой пришелся мимо створа ворот. Продолжали нагнетать ситуацию у чужих ворот через постоянное давление, что должно было дать результат. В итоге так и получилось. Куарежма исполнил классную подачу внешней стороной стопы в своем излюбленном стиле с левого фланга атаки в центр на линию вратарской, где Мангала опередил Каррису, мощным ударом головой вколотив мяч в сетку. Очень важный гол провели хозяева. Могли еще забивать бело-синие, но с выстрелом Куарежмы с правого края штрафной справился Бету. Старт второго тайма ознаменовался некоторым изменением характера встречи. Мячом подолгу удавалось владеть уже испанской команде. Однако, с созданием опасных моментов были у команды Унаи Эмери явные проблемы. Не помогли тут и несколько проведенных замен. Взломать оборону Порту гостям было просто не под силу. Вспоминается единственный шанс у Гамейро, после неудачно парированного усилиями Фабиано выстрела Бакка с линии штрафной. Однако, форвард Севильи отправил мяч с выгодной позиции мимо створа ворот. Порту же грамотно построил свою игру во второй половине встречи от результата. Могли себе позволить португальцы отойти в оборону, сыграть на контратаках. Даже удаление с поля Фернандо уже под занавес встречи толком не повлияло на перспективы хозяев. Более того, должен был забивать Куарежма уже в дополнительное время, но отправил мяч из-за пределов штрафной в штангу ворот Бету. Было и еще несколько шансов забить у португальцев на контратаках. В итоге вполне заслуженную комфортную победу одержал Порту в первом матче. Единственными негативными фактами стали желтая карточка Джексона Мартинеса и удаление Фернандо. Оба футболиста не помогут своей команде в ответной встрече.

По материалам: isport