Главная » Лига Европы, Новости, Футбол » Лига Европы 2013/2014, ответные четвертьфинальные матчи

Лига Европы 2013/2014, ответные четвертьфинальные матчи

Лига Европы

Лига Европы

10 апреля 2014 года были сыграны 4 ответных матча четвертьфинальной стадии Лиги Европы 2013/2014. Результаты стартовых четвертьфинальных матчей. По результатам ответных матчей, АЗ Алкмаар проиграл со счётом 0:2 Бенфике в первом матче АЗ Алкмаар проиграл со счётом 0:1, Лион проиграл со счётом 2:1 Ювентусу, в первом матче Лион проиграл со счётом 0:1, Базель проиграл Валенсии со счётом 0:5, в первом матче Базель выиграл у Валенсии со счётом 3:0, Порту проиграл Севилье со счётом 1:4, в первом матче Порту выиграл со счётом 1:0 у Севильи.

Бенфика — АЗ Алкмаар 2:0 (первый матч – 1:0) Голы: Родриго, 39, 71 Бенфика: Артур — Силвиу (Алмейда, 4), Луизао, Гарай, Сикейра — Андре Гомеш, Фейса (Энцо Перес, 64), Сальвио — Сулеймани (Маркович, 70), Родриго, Кардосо АЗ Алкмаар: Алварадо — Йоханссон, Гоувелееув, Вуйтенс, Виргевер — Гудель, Ортис (Хенриксен, 80), Эльм — Бергхейс (Хэй, 78), Бееренс (Гудмундссон, 77), Йоханнссон Предупреждения: Сальвио, Андре Гомеш — Бергхейс
Бенфика — АЗ Алкмаар

После первого матча в Нидерландах, где португальская Бенфика праздновала минимальную победу, едва ли у кого-то возникали мечты о камбэке алкмаарцев. Уж очень сейчас сильна команда Жорже Жезуша, которая несется к победам на многих фронтах. В родном чемпионате Орлы идут на первой строчке, причем с комфортным очковым запасом, посему все силы можно исключительно направить на долгожданный европейский трофей. На предматчевой пресс-конференции наставник Славных, как и полагается в таких мероприятиях, настоял на том, что его команда еще не в полуфинале, мол, еще есть время для того, чтобы как пройти, так и вылететь. Было бы странно, если бы сеу Жезуш говорил обратное, даже, если учесть, что временами бывает он очень экспрессивен.

Ни для кого не стало сенсацией то, что с первых минут пошли вперед именно хозяева. В первую очередь, они навязали контроль над мячом за счет центра поля, где в этот вечер выбор португальского наставника пал на Гомеша, Фейсу и Сальвио. От их работы зависело очень многое. Но уже в самом дебюте поединка вечер омрачила, вероятно, серьезная травма правого защитника хозяев Силвиу, которого сменил Алмейда. Что интересно, именно за счет его активных действий счет открыла Бенфика. По правому краю поля он совершил настоящий рейд, следствием чего стал точный прострел под дальнюю штангу, где кросс замкнул Родриго.

После перерыва ситуация не очень сильно поменялась, за тем лишь исключением, что теперь подопечные Дика Адвокаата стали выше прессинговать. Однако сил у гостей хватило не намного времени. Как только Сырные фермеры перестали высоко встречать хозяев, они тут же удвоили счет. На правом фланге отборолся активный Сальвио, который по высокой дуге послал мяч над штрафной. До снаряда Алварадо не дотягивался, а Родриго вновь оставалось лишь просто подставить ногу. После этого ни о каких, даже теоретических шансах, на проход дальше гостей не имело место вести речь.

Команда Жезуша сыграла очень грамотно, не позволив АЗ создать даже один стопроцентный момент. Такая себе победа на классе, уж с огромным запасом играли португальцы. Полностью они заслужили успех в этом двухматчевом противостоянии, ни разу не дав другим усомниться в этом. Бенфика на пути ко второму финалу подряд, пусть даже и не у себя дома.

Ювентус — Лион 2:1 (первый матч — 1:0) Голы: Пирло, 4, Умтити, 68 (в свои ворота) — Бриан, 18 Ювентус: Буффон, Кьеллини, Бонуччи, Касерес, Пирло, Маркизио, Видаль (Погба, 75), Исла, Асамоа, Вучинич (Льоренте, 60), Тевес (Джовинко, 78) Лион: А. Лопеш, Бедимо, Коне, Умтити, Толиссо, Ферри, Гоналон, Мвуэмба, Мальбранк (Даник, 76), Бриан (Н’Джие, 70), Ляказетт (Гомис, 70) Предупреждены: Бонуччи, Маркизио — Умтити, Гоналон
Ювентус — Лион

Ювентус попытался сыграть так, как он действовал в выездном матче с Трабзонспором. Наверняка Антонио Конте дал своей команде установку забить гостям несколько быстрых мячей, дабы приструнить возможные помыслы игроков Лиона о проходе в следующий раунд. Задуманное воплотилось лишь отчасти, но и этого Ювентусу хватило, дабы оказаться в полуфинале.

Бьянконери очень мощно стартовали, и уже на третьей минуте открывать счет в матче мог Тевес. С 22 метров Карлос нанес удар из центральной зоны — и мяч едва не опустился под перекладину. Однако на разочарование у Тевеса не было времени. Спустя буквально одну минуту Пирло отправил мяч в ворота со штрафного, который был заработан самим аргентинцем.

Первые десять минут Лион приходил в себя, и начал огрызаться только по истечении этого времени. На 13-й минуте испанский арбитр Ундиано Мальенко прозевал игру Бонуччи рукой в собственной штрафной, а уже через пять минут Лион счёт сравнял. Гол пришел с углового, который заработал Толиссо. Мвуэмба навесил на линию вратарской, откуда Бриан головой и-под Маркизио направил мяч в штангу. От неё сфера и срикошетила за линию ворот, Буффон не спас.

Второй тайм получился намного скучнее. Еще на 53-й минуте Тевес мог решать исход встречи и противостояния, но с нескольких метров не сумел переправить мяч в ворота — после ошибки вратаря Лопеша снаряд прокатился буквально под ногами и Карлоса. В середине тайма гости заработали стандарт в том же месте, откуда Пирло уже отправил мяч в ворота. Но Мвуэмба не решился перебрасывать стенку и бахнул на силу во вратарский угол. Буффон отбил сферу на угловой.

Победный гол был забит хозяевами уже в следующей атаке. Точнее, контратаке. Маркизио отважился на дальний удар — и мяч, срикошетив от Умтити, сменил траекторию и влетел в противоположный угол ворот, чем и дезориентировал Лопеша.

Ювентус — в полуфинале.

Валенсия — Базель 5:0 (первый матч — 0:3) Голы: Алькасер, 38, 70, 113, Варгас, 42, Бернат, 118 Валенсия: Гуаита, Перейра (Пьятти, 110), Матье (Кошта, 82), Кейта, Бернат, Фуэго, Парехо, Картабия (Жонас, 76), Фегули, Алькасер, Варгас Базель: Зоммер, Шер, Сафари (Эмболо, 116), Фрай, Сауро, Джака, Дельгадо (Сио, 53), Диас, Д.Деген (Алийи, 61), Дие, Эльнени Предупреждены: Фегули, Кейта, Алькасер, Бернат, Гуаита — Сафари, Эльнени, Шер, Диас, Сауро, Джака Удалены: Диас, 101, Сауро, 105
Валенсия — Базель

Левантийцы в ответном матче четвертьфинала Лиги Европы против Базеля смогли отыграть три мяча отставания, а в дополнительное время окончательно разгромили соперника. Феноменальный камбэк и нокаут от Валенсии Левантийцы в ответном матче четвертьфинала Лиги Европы против Базеля смогли отыграть три мяча отставания, а в дополнительное время окончательно разгромили соперника. После поражения 0:3 в Швейцарии надежду на выход в полуфинал сохранили лишь самые преданные фанаты Валенсии. Впрочем, их было совсем немало: местные болельщики решили встретить автобус с игроками Валенсии, прибывший на стадион, и это мероприятия по своему размаху не сильно отличалось от празднования победы в чемпионате или Лиге чемпионов на улицах города. В своих любимцев валенсийцы верят всегда, а ответный поединок с Базелем исключением не стал. Хозяева понимали всю сложность стоявшей перед ними задачи и принялись за дело с первых минут. Базель этому особо не сопротивлялся: гости сразу отошли на свою половину поля, отдав инициативу Летучим мышам. Валенсия много владела мячом, атаковала, но до опасных моментов дело почти не доходило. Позиционные атаки испанцев разбивались об оборонительные редуты швейцарцев, а многочисленные стандарты и подачи в штрафную не приносили никакого успеха. Одним из самых опасных моментов в первые полчаса игры можно назвать недопонимание между Шером и Зоммером, но и здесь защитник Базеля вынес мяч на угловой. Сделать первый шаг и забить первый мяч Валенсии было сложнее всего, но именно гол Алькасера на 38-й минуте и стал определяющим в сценарии поединка: он положил начало будущему разгрому и заставил испанцев поверить в себя. Забит он был практически из ничего: контратака гостей увенчалась проникающим пасом Перейры на Алькасера, который, приняв мяч на грудь, послал его в ближний угол. Не успели гости развести мяч с центра поля, как их преимущество в счете стало еще более шатким. Варгас сначала не реализовал стопроцентный момент, не забив в пустой угол с пары метров, но уже через минуту исправился и головой отправил мяч в сетку после углового. Перерыв остудил атакующий порыв Валенсии и немного успокоил Базель. Некоторое время игра напоминала начало встречи: Валенсия долго пребывала на чужой половине поля, но не могла подобраться к воротам Зоммера. Впрочем, постепенно держать оборону гостям становилось все сложнее и сложнее. Как тут не вспомнить о пустых трибунах в первом матче, когда Базель был лишен поддержки родных болельщиков и играл “дома” лишь формально. На Месталье атмосфера была совсем другой. Тревожный звоночек прозвенел для гостей на 65-й минуте, когда дальний удар Алькасера Зоммер перевел в перекладину, но спустя пять минут тот же Алькасер записал на свой счет дубль. Пако с линии штрафной вонзил мяч в ближнюю девятку после заброса из глубины и скидки от Варгаса. Победа 3:0 и переход игры в дополнительное время, несомненно, перед стартовым свистком был бы назвал болельщиками идеальным результатом, но теперь хозяева хотели большего. И не только хотели — они были на это способны. Рисунок игры до финального свистка ничуть не изменился: Базель держал оборону и ждал, когда законится основное время. Единственный по-настоящему реальный шанс забить имел Алькасер, который благодаря Шеру убежал на свидание с Зоммером, но не сумел его переиграть. Дополнительное время команды начали осторожнее: уж слишком высокой была цена ошибки, особенно для Валенсии, которой на каждый пропущенной нужно было бы отвечать двумя забитыми. Но определяющими стали не пропущенные и даже не забитые, а удаленные. На последних минутах первого экстратайма гости заработали две глупых красных карточки. Сначала в раздевалку за вторую желтую карточку отправился Диас, сфоливший на Жонасе, а чуть позже Сауро не справился с нервами и заработал два горчичника за две минуты. Надежд вырвать победу вдевятером у Базеля, конечно, не оставалось. Максимум, на что могли рассчитывать гости — это серия пенальти, но до нее швейцарцы не дотерпели восемь минут. И вновь все решил Алькасер: 20-летний форвард, сыграв на опережение, замкнул прострел Варгаса с левого края штрафной. Отчаянные попытки Базеля бросить все силы на атаку и организовать финальный штурм не оправдались и стоили гостям еще одного гола. Бернат после неудачного паса назад на левом фланге убежал один на один и хладнокровно поставил точку. 5:0 — Валенсия убедительно отвечает всем скептикам и запрыгивает в уходящий вагон Лиги Европы. Следующая станция — полуфинал.
Севилья – Порту 4:1 (первый матч – 0:1) Голы: Ракитич, 5, Витоло, 26, Бакка, 29, Гамейро, 79 — Куарежма, 90+2 Севилья: Бету — Коке, Пареха, Фасио, Наварро — Мбиа, Каррису — Рейес (Фигуэйраш, 56), Ракитич (Троховски, 86), Витоло — Бакка (Гамейро, 69) Порту: Фабиано — Данило (Келвин, 64), Рейес, Мангала, Сандро — Карлос Эдуардо (Кинтеро, 46), Дефур, Эррера — Варела (Рикарду Перейра, 46), Гилас, Куарежма Предупреждения: Коке, Бакка — Мангала, Варела, Куарежма, Рикарду Перейра Удаление: Коке, 54
Севилья - Порту

Севилья – Порту

Андалусийцы отыгрались в четвертьфинале Лиги Европы и прошли в следующий раунд. Севилья вынесла Порту Андалусийцы отыгрались в четвертьфинале Лиги Европы и прошли в следующий раунд. Интереснейшее противостояние ожидалось на Рамос Санчес Писхуан в Севилье после довольно неоднозначного результата первого матча в Порту. Хозяева хоть и одержали внешне комфортную минимальную победу 1:0 без пропущенных голов на своем поле, но сделали это не так уверенно, как могло бы быть. Весьма неплохую игру удалось уже тогда на выезде показать подопечным Унаи Эмери. Кроме того, большой ложкой дегтя в медовой бочке первой победы для Порту стали удаление с поля Фернандо, а также дисквалификация лидера команды Джексона Мартинеса из-за перебора желтых карточек. Уже две эти потери предвещали непростую жизнь португальцам в ответной встрече. Хозяева с первых минут матча активно взялись за дело. Очень агрессивно стартовали испанцы, подбадриваемые традиционно впечатляющей поддержкой со стороны трибуны стадиона. Уже на четвертой минуте встречи Бакка благодаря своей настырной игре сумел заработать пенальти в единоборстве с Данило. Ракитич уверенно воплотил наказание от арбитра в забитый гол. На том хозяева останавливаться совсем не планировали. Агрессивно и опасно всякий раз атаковали футболисты Севильи, тогда как атакующая игра почти полностью не выходила у португальцев. Без Джексона Мартинеса лишь только Куарежма выглядел достойно впереди. На кураже продолжали атаковать подопечные Унаи Эмери и создавать моменты у ворот Фернандо. Пришлось изрядно потрудиться голкиперу Порту после мощного выстрела от Хосе Антонио Рейеса с линии штрафной в угол ворот. Однако, надолго отсрочить второе взятие собственных ворот ему не удалось. Вновь начудил Данило, потеряв мяч на своем правом краю обороны после достаточно рискованной передачи от Фабиано. В результате Витоло по центру прорвался в чужую штрафную и точно пробил между ног Мангала в дальний угол ворот. Не прошло трех минут после этого, как счет на табло вовсе стал разгромным. Карлос Бакка оказался в чужой штрафной проворнее всех защитников Порту, достаточно простым ударом низом почти по центру отправив мяч в сетку ворот. Настоящей шоковой терапией для Порту в итоге стал первый тайм нашей встречи. К общей провальной игре Варела едва не добавил свое удаление, но ограничился желтой карточкой за фол против Ракитича и участие в дальнейшем групповом конфликте. Перед самым перерывом все же удалось успокоить свои нервы португальцам, а значит начали получаться атаки у гостей. Опасно пробил Эррера с левого края штрафной над перекладиной после подачи от Куарежмы, мощно выстрелил сам Рикарду, но также выше цели. В раздевалку подопечные Луиша Каштру уходили с явным намерением еще побороться во втором тайме. После двух проведенных замен действительно удалось прибавить Порту, но не намного. Ярче же всех по-прежнему выглядел Куарежма. В отсутствии Джексона Мартинеса у него просто не было конкурентов в команде за лидерские позиции в атаке. Заставил понервничать местную публику Рикарду, нанеся отменный удар со штрафного с левого фланга атаки под перекладину ворот, но Бету кончиками пальцев перевел мяч в перекладину ворот. Спас голкипер Севильи свою команду и несколькими минутами позже после опасного удара от Эрреры. Отдельно стоит отметить игру стража ворот команды Унаи Эмери. Одной из главных составляющих успеха Севильи сегодня стал Бету. Еще более должны были усилиться позиции Порту с удалением Коке. Вторую желтую карточку для себя защитник заработал за удар по ногам Куарежмы. Однако, на деле вышло наоборот. натиск подопечных Луиша Каштру начал только ослабевать. Опасно пробил Эррера рядом со штангой, очередным классным ударом отметился Куарежма, но также мимо цели. Севилья же ответила четвертым голом. Мбиа здорово сыграл на перехвате на левом фланге атаки, отпасовал низом на левый край чужой штрафной, откуда Витоло прострелил во вратарскую, а там Фабиано парировал мяч прямо на Гамейро. Вышедший на замену форвард уверенно переправил круглого в сетку. Остаток встречи больше уже походил на формальность, как и гол престижа от Куарежмы. Рикарду все же удалось сотворить свой мини-шедевр. С линии штрафной седьмой номер нанес классный удар точно в девятку ворот Бету. Тут голкипер Севильи оказался бессилен помочь. В увлекательном поединке команда Унаи Эмери оказалась намного сильнее прошлогодних победителей Лиги Европы. Перспективы андалусийцев уже в полуфинале выглядят весьма неплохими при любом возможном сопернике.
По материалам: isport